Fotógrafos Sub

Ary Amarante http://www.aryamarante.fot.br/
Caio Borghoff http://www.www.caioborghoff.fot.br/
Marcelo Krause http://www.underwater.com.br/
Paul H Smith http://www.geocities.com/Paris/1104/uw.html
Paulo Tesserolli http://www.paulinhodive.com.br

Navegadores

Aleixo Belov http://www.aleixobelov.com.br/
Amyr Klink http://www.amyrklink.com.br/
Família Schurmann http://www.schurmann.com.br/
Projeto Horizonte http://www.projetohorizonte.hpg.com.br/

Revistas de Mergulho

Mergulho http://www.mergulho.com.br/
Revista SCUBA http://www.revistascuba.com.br/
SCUBA Diving http://www.scubadiving.com/

Naufrágios

Naufrágios do Brasil http://www.naufragiosdobrasil.com.br
Naufrágio http://www.naufragio.com.br/
Naufrágios http://www.naufragios.com.br/

Outros sites de Mergulho

360 Graus Mergulho http://www.360graus.com.br/mergulho/
Ilha Bela.Org http://www.ilhabela.org/
Mergulha Brasil http://www.mergulhabrasil.com.br/
Mergulhar http://www.mergulhar.com.br/

Certificadoras

CBPDS http://www.antares.com.br/cbpds/html/nova.htm/
NAUI BRASIL http://www.naui.com.br/
NAUI GERAL http://www.naui.org/index-side.html/
NAUI TECl http://www.nauitec.com/
PDIC Brasil http://www.pdic.com.br/
PADI Brasil http://www.padi.com/

Previsões Meteorológicas e Agitação Marinha

Instituto Nacional de
Pesquisas Espaciais
http://www.atlasul.inpe.br/

Instituições pró natureza - Brasil

CRMA-Centro de Resgaste de Mamíferos Marinhos http://www.crmaba.cjb.net/
Ibama http://www.ibama.gov.br/
Jornalismo Ambiental http://www.jornalismoambiental.jor.br/
Projeto Tamar http://www.tamar.org.br/
WWF Brasil http://www.wwf.org.br/

Instituições pró natureza - Internacional

Center for Marine Conservation http://www.cmc-ocean.org/
Greenpeace Internacional http://www.greenpeace.org/
WWF Internacional http://www.panda.org/